Что нужно знать при выборе сплит-системы?

6 февраля 2023

Система климатического контроля значительно повышает комфорт в квартире, гарантируя оптимальную температуру в независимости от погоды за окном. Однако выбрать кондиционер далеко не так просто, ведь они делятся на множество разновидностей со своими преимуществами и недостатками. Давайте рассмотрим, на что стоит ориентироваться при выборе сплит-системы.

На что обращают внимание при покупке кондиционера?

Для начала нужно определить, для какой цели вам нужна климатическая система и какие функции она должна выполнять. Например, в квартире кондиционеры работают преимущественно летом, а зимой за отопление отвечают батареи. Сплит-система в загородном доме с газовым котлом же может использоваться и для обогрева помещений, поэтому стоит выбирать модель именно с такими функциями.

Стоит также учитывать:

  • Шум. Если кондиционер устанавливается в жилом помещении, лучше выбирать малошумную модель. Она дороже, однако не будет отвлекать звуком работающего вентилятора по ночам;
  • Потребление энергии. Чем выше мощность устройства, тем больше оно потребляет энергии. Важно найти золотую середину, которая будет полностью вас устраивать;
  • Управление. Большинство современных моделей оснащены системой интеграции в умный дом, благодаря чему управлять ими можно со смартфона.

На сегодняшний день на рынке есть большой выбор моделей. Зная, что именно вам требуется, можно сократить выбор до наиболее подходящих.

Важные характеристики

Наиболее важными характеристиками при выборе климатического оборудования являются:

  • Мощность. Она определяет, на какую площадь изначально рассчитана сплит-система, поэтому для больших помещений придётся покупать мощное оборудование;
  • Функционал. Сплит-системы обладают различными функциями, вроде таймера отключения или удалённого управления, которые значительно упрощают настройку и повышают комфорт.

Именно на эти два показателя стоит ориентироваться при первичном выборе системы. Остальные тонкости можно узнать у специалистов.

Полезные советы

Обратите внимание на несколько неочевидных моментов, которые помогут выбрать кондиционер:

  • покупая климатические оборудование в мёртвый сезон, вы сможете значительно сэкономить на акциях и скидках;
  • выбирайте модели с дополнительным фильтром очищения воздуха - это особенно важно для аллергиков в период цветения;
  • выбирайте модель с функционалом, которым вы будете регулярно пользоваться, чтобы не переплачивать за ненужные функции;
  • мультисистемы прекрасно подходят для квартир с 3 и более комнатами.

Правильный выбор не только поможет вам сэкономить, но поможет остановиться на мощной, надёжной и качественной модели.