Инверторные сплит-системы. В чем отличие?

6 февраля 2023

Помимо обычных кондиционеров, обеспечивающих контроль климата в помещении, существуют и их инверторные аналоги. Обладая рядом изменений, эти устройства имеют ряд преимуществ, которые делают их хорошим выбором как для квартир, так и для офисных помещений.

Что такое инверторная сплит-система?

Инверторная сплит-система представляет собой климатическое оборудование, позволяющее свободно регулировать температуру воздуха в помещении. Как и обычные кондиционеры, она состоит из двух блоков - наружного, установленного за пределами помещения, и внутреннего. Первый отвечает за циркуляцию воздуха и охлаждение фреона, а внутренний - за регулировку температуры и различные настройки.

Чем отличается инверторный кондиционер от обычного?

Несмотря на конструктивную схожесть инверторной и обычной сплит-систем, они имеют принципиальное отличие, которое заключается в наличии инвертора, установленного в наружном блоке. Он отвечает за регулировку активности устройства, значительно снижая нагрузку на его компоненты за счёт уменьшения цикла включения-выключения.

Обычная сплит-система улавливает любые изменения в температуре помещения, и, когда её значение выходит за установленные пределы, включается. Отрегулировав климат, кондиционер полностью отключается до следующего сигнала датчиков. Инверторная сплит-система же отключается не полностью - вместо этого она плавно снижает мощность, поддерживая нужную температуру на протяжении долгого времени. Такими образом они могут работать круглосуточно как в режиме охлаждения, так и обогрева.

Преимущества и недостатки инверторной технологии

В то время как обычная сплит-система работает достаточно грубо и лишь приблизительно соблюдает температурный режим, её инверторная модификация делает это гораздо плавнее. Большинство моделей не допускают отклонения более чем на 1-3 градуса Цельсия.

Из-за особенностей работы, обычному кондиционеру приходится задавать значения температуры “с запасом”, например в 18-20 градусов при сильной уличной жаре. При этом он будет выдавать мощный поток холодного воздуха, из-за чего находиться под такой системой опасно для здоровья. Инвертор же значительно снижает её мощность и делает поток воздуха плавным и приятным.

В целом основные преимущества инверторных кондиционеров заключаются в:

  • высокой точности контроля климата;
  • экономном расходе электроэнергии;
  • широком температурном диапазоне работы;
  • круглосуточной работе;
  • снижении шума вентиляторов.

Однако такие сплит-системы имеют и несколько недостатков. Самый очевидный - повышенная стоимость относительно обычного климатического оборудования, что также затрагивает его обслуживание и ремонт. Также устройства чувствительны к качеству электричества, поэтому плату управления важно защитить от перепадов напряжения.

Какой из кондиционеров с инверторным приводом лучше

Бытовая сплит-система с инверторным приводом весьма популярна - её производством занимаются многие бренды с мировым именем. Среди них:

  • Gree;
  • Tosot;
  • Lessar;
  • Midea;
  • Kitano.

Помимо японских брендов хорошими будут и корейские кондиционеры - хоть они обладают и урезанным функционалом, они намного дешевле, входя в бюджетный сегмент рынка.