Как выбрать бойлер косвенного нагрева?

13 января 2022

Бойлер косвенного нагрева – это наиболее экономичный тип водонагревательного оборудования, так как для подогрева воды используется теплоноситель из системы горячего водоснабжения. Принцип работы предельно простой – холодная вода в баке подогревается проходящей по теплообменнику водой из системы отопления и используется для бытовых нужд.

Главный параметр при выборе оптимальной модели бойлера косвенного нагрева – размер семьи и ее потребности в горячей воде.

Потребность в горячей воде рассчитывается исходя из количества членов семьи, уровня подогрева, базовой температуры воды в холодный период (в системе централизованного холодного водоснабжения она несколько выше, чем температура воды из артезианской скважины), типа расходования (душ плюс кухня, ванна плюс кухня). В среднем, семья из двух-трех человек может обойтись бойлером на 50–80 л, из трех-четырех достаточно будет 80–100 л, для семьи из пяти-шести человек потребуется бак объемом 150–200 л, для больших семей есть бойлеры вместимостью 1000 л.

Если бойлер косвенного нагрева установлен в квартире с централизованным отоплением, в теплое время года не сможет выполнять свои функции. В этом случае целесообразно использовать комбинированную модель: косвенный нагрев – для зимы, ТЭН – на лето.